Примерное время чтения: 2 минуты
105

Андрей Турчак призвал полицейских усилить работу по борьбе с АЧС

Псков, 18 июля – АиФ-Псков. Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак призвал полицейских усилить работу по борьбе АЧС, чтобы не допустить распространение вируса. Как сообщили АиФ-Псков в пресс-службе областной администрации, эту просьбу он озвучил сегодня, 18 июля, на расширенном заседании коллегии УМВД России по Псковской области.

««Мы окружены плотным кольцом регионов, где вирус полыхает уже давно. Мы не должны допустить развитие такой ситуации на территории нашего региона. Это очень важно для экономики Псковской области.  Необходимо увеличить количество совместных ветеринарно-полицейских постов. Просьба всем быть начеку и самым внимательным образом относится к этому вопросу», - заключил он.

Отметим, в начале июля  вирус АЧС снова нашли на территории Псковской области.  впервые случай заболевания АЧС был выявлен в Невельском районе Псковской области летом прошлого года.  По официальной информации источником заразы стали завезенные из Белоруссии корма. Всех хрюшек в этих хозяйствах пришлось уничтожить, что понятно вызвало недовольство среди фермеров. В районах объявили карантин – ведь рядом находится полумиллионный свиноводческий комплекс. Страшно представить, что могло произойти, если бы инфекция пробралась туда. На дорогах поставили заградительные посты: никакого мяса из Беларуси! И хоть карантин давно снят, но продукты в чистом виде ни из Белоруссии, ни даже из Эстонии провозить до сих пор не разрешают. 

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней. Для человека это заболевание безопасно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах