Примерное время чтения: 2 минуты
103

МЧС напоминают, как отдохнуть без вреда природе

Псков, 24 мая – АиФ-Псков. МЧС напоминают, как отдохнуть без вреда природе. Как сообщили «АиФ-Псков» в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, необходимо учитывать, что на территории Псковской области установилась аномально-жаркая по отношению к климатической норме  погода, которая по прогнозу продержится до 25 мая. Самый пик выпадает на выходные. Поэтому, отдыхая на природе, никогда не забывайте о правилах пожарной безопасности и принимайте все необходимые меры для ее обеспечения.

С начала 2014 года зафиксировано уже 235 лесных пожаров, площадью 438,4 га и 3 торфяных пожара, площадью 6,55 га. К счастью, все эти случаи пока не привели к большим бедам. Однако огонь – это стихия, к которой стоит относиться серьезно: из самого малого загорания достаточно легко может развиться большой пожар, с которым справиться будет трудно. Главное управление МЧС России по Псковской области обращается ко всем жителям:

- не разжигайте костры в лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой и листвой, а также под кронами деревьев, не оставляйте их непотушенными, уходя, убедитесь, что огонь не разгорится вновь;

- не курите на ходу, не бросайте горящие спички, окурки, тлеющие тряпки и ветошь;

- не выезжайте в лес на грузовых машинах, не оборудованных искрогасителями;

-не бросайте промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- не оставляйте на освещаемых солнцем местах бутылки или осколки 
стекла, знайте, что даже самый маленький способен сфокусировать солнечный луч и вызвать лесной пожар.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах