![](https://aif-s3.aif.ru/images/001/568/6b71137f3a81af2817ba9b36141c47b8.jpg)
Псков, 12 февраля - АиФ - Псков. Договоренность о том, что немецкие партнеры окажут поддержку Псковской станции скорой медицинской помощи, подарив реанимобиль для детей, была достигнута между Главами городов Гербертом Наппом и Иваном Цецерским еще в 2011 году в рамках празднования 20-летия партнерских связей между Псковом и Нойсом.
Сейчас в Германии 25 подобных машин, а в России это будет первая. Цена оборудования составляет около 100 тыс. евро. Передача детского реанимобиля Пскову намечена на конец апреля 2013 года.
В марте-апреле два врача-специалиста, которые будут работать на новом реанимобиле, приглашаются в Германию на стажировку. Немецкая сторона готова взять на себя расходы по питанию и проживанию, а также оплатить половину стоимости транспортных расходов.
Среди долгосрочных связей с 18 городами-побратимами наиболее теплые и эффективные отношения у Пскова сложились с городом Нойсом. Большое внимание города-партнеры уделяют сотрудничеству в сфере культуры, спорта и социальной политики. Так, в 2012 году Нойс перечислил 7 тыс. евро, за счет которых был проведен ремонт в подвальном помещении ГБУЗ Псковской области «Хоспис имени святой Марфы-Марии».
Среди самых заметных событий прошлого года также можно отметить визит делегации дзюдоистов спортивного клуба «Бригантина» в Нойс и выставку немецких фотохудожников из города-побратима, которая прошла в арт-галерее торгового комплекса «ПИК 60», сообщили в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».