Примерное время чтения: 2 минуты
53

На Псковщине вскрыты нарушения в расходовании средств Фонда содействия реформированию ЖКХ

Псков, 14 декабря – АиФ-Северо-Запад. Счетная палата РФ проверила эффективность и законность расходования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в Псковской области.

Речь идет о деньгах, выделенных региону в 2009–2012 годах на капитальный ремонт многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилья.

Общий объем средств составил более 1,6 млрд. рублей, из них средства Фонда — 1,2 млрд. рублей. За это время было отремонтировано 935 домов.

Затраты на переселение граждан из аварийного жилья за отчетный период составили 820 млн. рублей. Это позволило расселить свыше 1,5 тысяч человек.

Выявлен ряд нарушений. Так, в Дедовичском, Порховском, Пушкиногорском районах подрядные организации привлекались без конкурсного отбора. Установлены факты некачественного проведения работ по ремонту крыш, фасадов, установке приборов учета в Островском районе.

Кроме того, управляющими компаниями Дедовичского, Островского, Порховского районов оплачены подрядчикам невыполненные работы, сообщает пресс-служба областной администрации.

Также выявлены также факты нецелевого использования средств. Так, управляющими компаниями Великих Лук и Порховского района отремонтированы помещения, не относящиеся к общему имуществу собственников многоквартирных домов, а в Островском районе средства перенаправили на ремонт дворов.

При анализе работ по расселению граждан зафиксировано приобретение жилых помещений для граждан, которые умерли до формирования программ переселения.

По поручению губернатора материалы, полученные из Счетной палаты РФ, направлены прокурору Псковской области для организации проверки и дачи надлежащей правовой оценки для привлечения виновных лиц к различным видам ответственности, вплоть до уголовной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах