Примерное время чтения: 3 минуты
115

Сдача Детского парка в Пскове перенесена на 2013 год

Псков, 13 декабря – АиФ-Северо-Запад. Реконструкция Детского парка Пскова как и набережной реки Великой осуществляются в рамках реализации проекта «Туристско-рекреационный кластер «Псковский».

На эти цели из федерального, регионального и муниципального бюджетов направлено свыше 0,5 млрд. рублей. Работы предполагалось завершить в декабре.

Сегодня на встрече с журналистами первый заместитель председателя Государственного комитета по культуре Псковской области Юлия Белобородова заявила, что проект реконструкции Детского парка не будет завершен в текущем году.

Часть работ переносится на 2013 год. Причина - внесение существенных изменений в проект и их долгое согласование. Сдерживающим фактором во многом стали и задержки по оплате выполненных работ.

«Город, будучи заказчиком, оплату не производил. Только в конце ноября были оплачены работы за август и сентябрь. Почему? Лучше спросить у администрации города Пскова», - сказала Юлия Белобородова.

По ее словам, застройщик ежемесячно предоставляет материалы на оплату заказчику, тот готовит заявки по утвержденным объемам выполненных работ распорядителю средств — Государственному комитету по инвестициям и пространственному развитию, средства выделяются в форме субсидии сразу же.

«Сейчас декабрь, но заявок на оплату октября до сих пор не поступало от города», - рассказала Юлия Белобородова.

Остро встал вопрос об использовании выделенных ранее средств федерального бюджета – это 50% от общей суммы. Есть опасение, что эти деньги не перейдут на 2013 год. Губернатор лично ведет переговоры с федеральными структурами для решения вопроса.

«При этом мы неоднократно разговаривали с администрацией города Пскова о поэтапном вводе объектов, в частности, о территории парка породненных городов, части Детского парка и части набережной вокруг Кремля, - добавила она. - Но договоренности не достигнуты и ввода пока не будет».

Губернатор Андрей Турчак заверил, что жители Пскова не останутся с долгостроем и регион обязательно окажет необходимую для завершения работ помощь, сообщает пресс-служба областной администрации.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах