Примерное время чтения: 2 минуты
76

В Мурманске у бродячих собак вскоре появится регистрация

Многие ветеринары региона серьезно обеспокоены вопросом бездомных собак. Если домашние пользуются всеми удобства, их хозяева даже находят разнообразные выкройки для собак, шьют им одежду, то бездомные животные не имеют ни малейших удобств и им нужно всячески помогать. И первые шаги – это регистрация собак и их вакцинация.

Каждый год база данных четвероногих увеличивается в несколько раз. Сегодня только в Мурманской области насчитывается более 17 тысяч собак. А в регионе эта цифра в два раза больше. У всех них есть ветеринарный паспорт, регистрация, им делают прививки. Но по факту численность собак в регионе в разы больше. Зарегистрированы далеко не все собаки. Огромное количество бездомных животных ни числится вообще нигде и, соответственно, не вакцинируется и переносят различные опасные заболевания. Некоторые собаки из-за этого становятся бешеными, агрессивными и учащаются случаи нападения на людей. Именно поэтому было принято решение внести определенные поправки в действующее законодательство.

Главная задача поправок - защитить человека от нападения бездомных собак, а также животных от негуманного отношения со стороны посторонних людей. Предполагается создать уполномоченный орган, сотрудники которого в каждом отдельном муниципалитете будут отлавливать бездомных собак, регистрировать их, стерилизовать и на определенное время, пока им не подберут хозяев, помещать в приют. Последний планируется построить в ближайшее время. То есть, все направлено на то, чтобы у каждой собаки был хороший хозяин.

Сейчас правительство серьезно разрабатывает порядок возмещения финансовых затрат органам самоуправления, которые они в последующем понесут за отлов собак и их содержание. Пока никаких решений не принято, о животных на добровольной основе заботятся многочисленные общественные организации и огромное количество волонтеров по всему региону.

Также планируется заняться еще одним вопросом – изменения законодательства про части привлечения к ответственности безответственных хозяев животных, из-за которых собаки становятся бездомными. По этой части сегодня в законодательстве большой пробел, поэтому этот вопрос очень актуальный в современных реалиях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах