Примерное время чтения: 6 минут
98

Воспитывайте собаку как… собаку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. "АиФ на Мурмане" 31/03/2010

Но, к сожалению, большинство новичков либо считают, что залог исполнения этой мечты - удачный выбор породы, либо надеются, что впоследствии «выбьют дурь» из питомца в школе дрессировки. На деле всё значительно сложнее. Об этом наш разговор с мурманским кинологом Иваном КЛЕМЕНТЬЕВЫМ.

Цена неведения

Прежде всего определитесь, для чего вы хотите завести собаку. Цели могут быть разные: охрана жилья и имущества, желание приобрести в лице четвероногого питомца друга или забавную игрушку. Заметим, что региональное законодательство разрешает заводить любые породы, даже бойцовские.

- Зачастую по незнанию люди заводят бультерьеров, «стаффордов» или «питбулей», надеясь, что эти собаки станут хорошими охранниками, - поясняет мурманский кинолог Иван Клементьев. – Но это бойцы, которых из соображений собственной безопасности и безопасности окружающих заводить не стоит. Да, пока собака маленькая – это пушистая милая игрушка, но через 4-6 месяцев у псов меняются зубы, и эта «игрушка» начинает больно кусаться. Нередки случаи, когда собаки таких пород кусают своих владельцев. Особо отмечу, что у собак бойцовских пород пониженный болевой порог. То есть физическое наказание попросту до них «не доходит», а только озлобляет. Поэтому таких псов очень часто усыпляют: люди понимают, что не в состоянии с ними справиться. Таких собак даже на службу в милицию не берут.

Помимо опасности для вашего собственного здоровья бойцовские собаки представляют опасность и для окружающих. Так, даже если ваша собачка вас безумно любит и слушается, не исключено, что она не будет так же себя вести на улице. Под «прицел» попадают другие собаки, которые могут оказаться довольно дорогими, как в прямом, так и в переносном смысле.

- Психика бойцов такова: есть другие собаки, и их надо «рвать»! – поясняет Иван Клементьев. - Это может послужить поводом для судебного разбирательства. Есть люди, которые покупают дорогих породистых собак. Они, по большей части, выполняют чисто декоративную функцию, и в прямом смысле съесть их бойцовской собаке не доставит большого труда.

Пёс требует денег

Итак, на семейном совете принято решение: нужна охранная собака. Кинологи советуют завести немецкую овчарку, потому что она хорошо поддаётся дрессировке, неприхотливая в плане питания и ухаживания. Если же семье нужен друг, то кинологи рекомендуют завести лабрадора:

- У этой собаки отсутствует ген злобы. К тому же эта собака в меру игрива, достаточно послушна и хорошо адаптирована к условиям Севера, в которых мы живём.

Для домашнего содержания также неплохими собаками являются фокстерьеры: у них не выпадает шерсть, они достаточно подвижны, при этом имеют небольшие размеры. А вот в качестве игрушки сейчас очень популярны декоративные собачки типа тойтерьеров, которые места в квартире много не занимают, и гулять с ними не надо, потому как «ходят» они в кошачий лоток.

Но перед тем как завести собаку, стоит хорошо всё обдумать. Так, любому хозяину необходимо располагать достаточным количеством свободного времени, чтобы уделять его собаке, и не важно, щенок это или взрослый пёс. Также надо иметь много терпения для обучения щенка необходимым навыкам. И ещё один немаловажный момент: собака при грамотном и ответственном подходе требует много денег на своё содержание.

- Собака – это ребёнок с взрослым аппетитом, - говорит Иван Клементьев. - Питание должно быть очень строгое и сбалансированное. Здесь можно давать много советов, как правильно кормить собаку, но лучше купить специальную книжку и прочитать. Я не сторонник сухих кормов, а также «еды со стола». Я призываю не верить рекламе, гласящей, что сухой корм – это лучшее, что вы можете дать своему питомцу. Сухой корм – это, в большинстве случаев, химия. Для собаки надо готовить отдельно. Я, например, на свою собаку трачу около 10 тысяч рублей в месяц, но это взрослый пёс. На щенка будет уходить значительно больше. И это - не учитывая осмотры ветеринаров и ущерб, нанесённый вашему ремонту, одежде и мебели. Деньги будут уходить и на дрессировку – рублей 150-200 в час. Замечу, что многие заводчики очеловечивают собаку: мол, мой пёс поймёт меня и так, нам не надо дрессировки. Отнюдь! У собаки всё на инстинктах и рефлексах. А такое отношение приведёт только к тому, что питомец сядет вам на шею и свесит лапки. Но, с другой стороны, ведь никакими деньгами не измеришь собачью дружбу!

Не доводите до инфаркта

Однако чтобы собака стала вам верным и надёжным товарищем, её необходимо социализировать. Напомним, согласно региональному законодательству крупные породы собак должны проходить тест, который определит степень агрессивности. То есть собака должна знать общий курс послушания, беспрекословно выполнять все команды.

 - Когда собака сидит в вольере или в квартире (каких бы размеров она не была), выходя изредка на улицу и попав в шумное место, где много людей, машин, она испугается, - поясняют специалисты. - При этом очень трудно предугадать её реакцию: она может просто испугаться и прижаться к ноге хозяина, а может на кого-нибудь зарычать, гавкнуть, а то и укусить. Для старушки, например, это будет чревато инфарктом. Поэтому питомец должен развиваться, как маленький ребёнок: быть и ходить везде, знать, что такое общественный транспорт, тёмный подъезд, подвал, магазин и т.п.

Добавим, что выполнение элементарных команд, таких, как «фу!», «ко мне!», «место!», убережёт собаку и владельца от трагедии.

- Например, гуляет на улице собачка и ненароком что-нибудь схватила и попыталась съесть. Итогом этого может стать заболевание и даже смерть, - поясняют кинологи. - Согласитесь, что это может заставить переживать всю семью. Увлёкшийся тойтерьерчик может попасть под машину или подвергнуться нападению более крупной собаки, а выполненная команда может это предотвратить. Пёс, путаясь под ногами, например, во время приготовления пища, может стать причиной ожогов или ушибов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах