Примерное время чтения: 2 минуты
54

Дело возбуждено по факту надписи в поддержку Pussy Riot на соборе в Пскове

Псков, 20 августа – АиФ-Северо-Запад. В ночь на пятницу вандалы осквернили собор Иоанна Предтечи на Комсомольской площади в Пскове.

На стенах исторического памятника федерального значения 13 века были нанесены красные надписи «Долой церковных мракобесов» и «ПУССИ РАЙТ УВАЖУХА».

По инициативе прокуратуры города Пскова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный по мотивам религиозной ненависти или вражды).

Органами дознания проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление вандалов, сообщается на сайте прокуратуры Псковской области.

Ранее сообщалось, что сегодня утром на стене Свято-Вознесенского кафедрального собора в Великих Луках была обнаружена надпись «Свободу Pussy Riot».

В настоящее время надпись уже закрашена. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщает ПЛН, благочинный Великолукского округа, настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора игумен Савватий отказался вызывать полицию для расследования дела по факту осквернения храма.

Хулиганскую надпись заметили охранники храма около 08.00. Священник был против вызова полиции и оглашения произошедшего, чтобы не идти на поводу у тех, кто заинтересован в распространении информации о данных акциях.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах