Примерное время чтения: 2 минуты
77

БПК «Вице-адмирал Кулаков» направляется в Атлантический океан

Мурманск, 15 августа – АиФ-Северо-Запад. БПК «Вице-адмирал Кулаков» выполнял задачи по обеспечению гражданского судоходства в районе Африканского Рога.

В настоящее время большой противолодочный корабль Северного флота продолжает переход Средиземным морем в направлении Атлантического океана.

Планируется, что в конце недели БПК совершит деловой заход в порт Лиссабон (Португалия). Во время перехода через Атлантику «Вице-адмирал Кулаков» также заядет в порты Портсмут (Великобритания) и Корк (Ирландия).

К выполнению задач по охране гражданского судоходства в районе Аденского залива и Африканского Рога БПК «Вице-адмирал Кулаков» приступил в мае.

За этот период российский корабль сопроводил 14 гражданских судов под флагами Гонконга, Либерии, Мальты, Маршалловых Островов, Панамы, Саудовской Аравии и Турции.

Для обеспечения безопасности транспортов на период перехода на них высаживались группы российских морских пехотинцев, прикомандированных к экипажу большого противолодочного корабля.

Для осмотра районов перехода с борта БПК «Вице-адмирал Кулаков» совершил десятки вылетов поисковый вертолет Ка-27.

В акватории Средиземного моря экипаж большого противолодочного корабля Северного флота также выполнял задачи в составе межфлотской группировки Российского Военно-Морского Флота.

За время своего похода, который начался 6 апреля, БПК «Вице-адмирал Кулаков» преодолел уже более 23,5 тыс. морских миль, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах