Примерное время чтения: 3 минуты
60

БПК «Вице-адмирал Кулаков» спас терпящего бедствие британского яхтсмена

Мурманск, 4 сентября – АиФ-Северо-Запад. 3 сентября при следовании в Кельтском море сигнальщики БПК Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» заметили сигнал бедствия, подаваемый красным фальшвеером с борта малоразмерной яхты.

По приказу командира корабля капитана 1 ранга Александра Машинецкого на воду был спущен быстроходный катер, который доставил группу флотских спасателей на борт яхты «Эликсир».

Капитану яхты, 83-летнему гражданину Великобритании, была оказана первая медицинская помощь. По его словам, более 10 дней назад, следуя в Великобританию с Азорских островов, яхта попала в сильный шторм. Был выведен из строя двигатель и все электрооборудование. Также, оказался порван основной парус.

С борта БПК «Вице-адмирал Кулаков» на яхту было доставлено горячее питание и необходимые медикаменты. Специалистами электромеханической боевой части БПК было восстановлено электрооборудование и запущен двигатель яхты.

Командование российского боевого корабля связалось с береговой охраной порта Фалмут (Великобритания) и сообщило о том, что случилось в море с английским подданным.

Через некоторое время капитан яхты «Эликсир» был эвакуирован на британский катер береговой охраны. Его экипаж поблагодарил российских моряков за помощь, оказанную в море гражданину Великобритании.

Большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» лег на курс в направлении залива Сены, где в течение ближайших суток пополнит запасы всего необходимого от танкера «Кола» Балтийского флота.

Далее экипаж БПК ждет переход Северным морем и районами Северо-Восточной Атлантики к месту постоянного базирования – Североморск.

БПК «Вице-адмирал Кулаков» в мае приступил к выполнению задач по охране гражданского судоходства в районе Аденского залива и Африканского рога.

За это время российский корабль сопроводил 14 гражданских судов под флагами Маршалловых островов, Мальты, Панамы, Турции, Либерии, Гонконга и Саудовской Аравии.

БПК «Вице-адмирал Кулаков» совершил деловой заход в порт Лиссабон (Португалия) и два неофициальных визита – в порт Портсмут (Великобритания) и порт Корк (Ирландия).

За время своего похода БПК «Вице-адмирал Кулаков» преодолел уже более 26 тысяч морских миль, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах