Примерное время чтения: 2 минуты
69

БПК «Адмирал Чабаненко» зашел в норвежский порт

Мурманск, 20 августа – АиФ-Северо-Запад. В норвежском порту Будё экипаж большого противолодочного корабля Северного флота «Адмирал Чабаненко» встретился с экипажами кораблей-участников маневров «Северный орел-2012».

В военно-морских учениях, помимо российского корабля, примет участие норвежский фрегат береговой охраны «Нордкап» и эсминец ВМС США «Фаррагот».

Деловой заход БПК «Адмирал Чабаненко» в норвежский порт начался 18 августа. Морякам-североморцам было предоставлено время для отдыха и знакомства с местными достопримечательностями.

Сегодня представители командования кораблей-участников международного учения рассмотрят и согласуют вопросы по организации связи, совместной навигации, поиску и спасению экипажей, терпящих бедствие на воде.

По предварительной договоренности, в ходе учения «Северный орел-2012» будут задействованы экипажи морской авиации Северного флота и ВВС Норвегии, проведены досмотровые операции с участием морских пехотинцев, выполнены стрельбы из артиллерийских комплексов и стрелкового оружия.

Маневры «Северный орел-2012» начнутся во вторник утром в акватории Норвежского моря и завершатся 25-го августа заходом кораблей-участников учения в главную базу Северного флота - город Североморск.

Учение «Северный орел» в арктических широтах будет проводиться уже в четвертый раз. Традиционно его целью является отработка взаимодействия с флотами иностранных государств по вопросам противодействия терроризму, пиратству, а также осуществлению спасательных операций.

Большой противолодочный корабль СФ «Адмирал Чабаненко» вышел из Североморска 15 августа. За время перехода Баренцевым и Норвежским морями с борта БПК было совершено более 10 вылетов корабельного вертолета Ка-27, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Личный состав подразделения морской пехоты отработал высадку на борт корабля с помощью вертолета беспосадочным способом. Также проведен комплекс тренировок досмотровых групп, которым предстоит действовать совместно с иностранными коллегами в ходе международного учения.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах