Примерное время чтения: 3 минуты
82

В России с начала года от укусов клещей скончались 11 человек

Москва, 11 июля – АиФ-Северо-Запад. В 44 субъектах РФ распространены вирусные заболевания, которые передаются через клещей.

Случаи летальных исходов после «общения» с клещами отмечены в Костромской, Ярославской, Кировской, Псковской и других областях.

По информации главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, по стране с начала года зарегистрировал около 300 тысяч случаев укусов клещей, пишет РИА Новости.

Наиболее проблематично ситуация с распространением клещей обстоит в Красноярском крае, Свердловской, Новосибирской и Вологодской областях, а также в республиках Бурятия и Тува.

В Псковской области на 4 июля было зарегистрировано 6385 пострадавших от укусов клещами, из них 1344 ребенка. Обращаемость увеличилась в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Наибольшее количество укушенных клещами отмечено в Пскове - 2041 человек, из них детей - 344. Из общего числа пострадавших 36,5% приходится на пенсионеров, 18,5% -дети.

Проведены исследования 3474 экз. клещей на антиген вируса клещевого энцефалита, из них в 185 обнаружен вирус. С 4 июля исследования проводятся на платной основе, т.к. не заключен договор на бесплатные исследования.

Из числа инфицированных клещей 47 покусали детей, которым введён противоклещевой иммуноглобулин, сообщил АиФ Главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.

При отсутствии клеща проводилось исследование крови на антиген вируса. Обследовано 840 человек, из них 140 детей. Антиген в крови обнаружен у пострадавших в Великолукском, Гдовском, Опочецком, Островском, Невельском, Порховском и Пыталовском районах и Пскове.

За прошедшую неделю сыворотка крови у 16 человек, покусанных в Невельском районе, оказалась положительной на антиген вируса клещевого энцефалита. Всем им необходимо срочно обратиться к врачу инфекционисту. В настоящее время диагностикум на определение антигена в крови закончился и закупить его невозможно.

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 5 взрослых жителей Пскова и 4-х летний ребенок, прибывший в Псков из Петербурга. Ранее диагноз клещевого энцефалита с лабораторным подтверждением установлен у 6-ти взрослых: в Пскове - 3, по 1 - в Псковском, Островском и Себежском районах.

В середине июня текущего года зарегистрирован случай клещевого энцефалита с летальным исходом. Скончалась73-летняя жительница Островского района, которая самостоятельно удалила клеща и за медицинской помощью не обращалась.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах