Примерное время чтения: 3 минуты
55

Сегодня в России вспоминают жертв теракта в московском метро

29 марта в России вспоминают жертв теракта, совершенного в 2010 году на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры», пишет Интерфакс.

В утренний час пик с интервалом 40 минут произошло два взрыва. Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения. Мощность бомбы на «Лубянке» составила до 4 кг тротила, на станции «Парк культуры» - 2 кг.

29 марта 2011 года Президент России Дмитрий Медведев заявил, что террористы, совершившие взрывы, понесли справедливое наказание, значительная их часть уничтожена.

Как сообщили АиФ в СКР, следователями установлены все непосредственные исполнители и организаторы совершенных терактов.

Организатором взрывов являлся Магомедали Вагабов – один из лидеров диверсионно-террористического подполья, действовавшего на территории Республики Дагестан.

По данным следствия, в феврале 2010 года Вагабов сформировал и возглавил банду «Новокостекский джамаат» для совершения на территории РФ террористических актов.

В состав банды вошли: Гаджи Алиев, Ахмед Рабаданов, Али Исагаджиев, Шамиль Магомеднабиев (исламское имя «Усман»), Мурад Щащаев (исламское имя «Альбара»), Марьям Шарипова и Джанет Абдуллаева.

Местом проведения теракта был намеренно выбран метрополитен для создания большого общественного резонанса не только на территории России, но и за рубежом.

Установлено, что смертницы приводили в действие взрывные устройства именно в момент остановки поезда, когда и в вагонах, и на платформе сосредотачивалось наибольшее количество людей. Целью террористов было добиться как можно большего числа жертв.

До совершения терактов лидеры бандитской группировки с 2008 по 2010 годы организовывали и совершали неоднократные нападения на сотрудников правоохранительных органов и общественных деятелей Дагестана.

При задержании банды Вагабова наиболее активные члены банды оказали отчаянное сопротивление и вместе с главарем были уничтожены. Расследование уголовного дела продолжается, поскольку следствие располагает данными о причастности к терактам и других пособников преступлений.

За истекшие два года допрошено более 500 свидетелей, проведено 326 различных судебных экспертиз, в том числе взрывотехнические, химические, технические и другие. Также проведено более 40 обысков. Объем этого дела к настоящему моменту составляет 110 томов. По делу признано потерпевшими 168 человек.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах