Извержению вулкана на Яве и обрушению цунами на Суматру предшествовало мощнейшее землетрясение магнитудой 7,5 балла, эпицентр которого находился 240 км от г. Паданг.
По последним данным, число погибших в результате землетрясения, цунами и извержения вулкана возросло до 272 человек. Ранее сообщалось о 154 погибших.
Вертолеты со спасателями на борту смогли добраться до удаленных областей Индонезии и извлечь тела людей из-под обломков разрушенных строений. Еще 412 человек числятся пропавшими без вести, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.
В Индонезии начал извергаться один из самых активных вулканов страны, расположенный недалеко от Джокьякарты - одного из важнейших городов острова Явы.
Извержение вулкана Мерапи, что в переводе с индонезийского означает «огненная гора», может продлиться от нескольких недель до нескольких месяцев. В 1930 г. погибли около 1,5 тыс. человек.
Провинция Центральная Ява, где расположен Мерапи, является одной из самых густонаселенных областей страны, а сам Мерапи - одним из самых мощных вулканов Индонезии.
Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования президенту Индонезии Сусило Бамбангу Юдойоно в связи с многочленными жертвами. Глава российского государства заверил, что в случае необходимости Россия готова оказать содействие в преодолении последствий стихийного бедствия.