Примерное время чтения: 2 минуты
59

В Архангельской области спасатели вызволили из снежного плена 11 рыбаков

На минувших выходных 11 рыбаков стали заложниками смены беломорской погоды, застряв в районе деревни Пурнема Онежского района.

Буквально за 15 минут снежной бурей перемело дорогу так, что люди оказались в плену, говорит начальник мобильного поисково-спасательного подразделения Северного филиала ГОСАКВАСПАСА Сергей Андреев.

На помощь рыбакам 11 марта была отправлена группа спасателей на вездеходе «Трэкол», который специально создан для эвакуации людей из труднодоступных мест. Благодаря большим дутым колесам он без труда преодолевает путь по сугробам и болотам.

Спасатели добрались до рыбаков и выяснили, что экстренной эвакуации никому из них не требуется. Началась работа по вызволению автомобилей. Всем были розданы снеговые лопаты. Перед машинами прорывали колею, «Трэкол» использовали в качестве тягача, а сами автомобили толкали сзади. «Караван» толкали 5 километров до деревни Пурнема.

«На обратном пути нам встретилась колонна из 5 авто - они тоже направлялись в сторону Белого моря, - рассказал Сергей Андреев. - Автомобили были разные - и «Ровер», и «Нива», но ни один из них не справился бы с теми сугробами, что ожидали рыбаков по дороге. Мы тормознули их и убедили в том, что стоит повернуть назад».

Спасатели пояснили, что рыбакам сейчас стоит учесть погодные условия. Резкая перемена погоды для Онежского побережья, как, впрочем, и для всего Севера - норма. «Едешь на день - бери запасов еды на трое. Это должно быть нормой, - утверждает Сергей. - То же касается запасов топлива».

Важно продумать экипировку, которая не даст замерзнуть и промочить ноги. Необходимо иметь заряженный мобильный телефон, а родственникам сообщить координаты и контрольное время возвращения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах