Примерное время чтения: 2 минуты
53

Ходорковский оспаривает в суде выговор за отсутствие на рабочем месте

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отбывает наказание в колонии в карельском городе Сегежа. За время нахождения в ИК осужденный успел получить получил два выговора. Первый - за то, что угостил соседа сигаретами, а второй - за нахождение во время рабочего дня в неположенном месте.

Суд ранее уже признал обоснованность наложения первого взыскания, и защита Ходорковского оспорила это решение в вышестоящей инстанции. Рассмотрение жалобы на второй выговор назначено на 15 декабря с личным участием Михаила Ходорковского.

В заявлении осужденный просит признать незаконным и отменить постановление начальника исправительной колонии №7 от 19 августа 2011 года о наложении на него взыскания в виде выговора.

Начальник колонии указывает, что Ходорковский, «работая на оплачиваемом участке «Пластмасс», в неустановленное распорядком дня время находился в помещении мастеров, в котором разговаривал с осужденными, тем самым недобросовестно отнесся к труду и не занимался порученной работой»

Экс-глава ЮКОСа отмечает, что он не нарушал порядок отбывания наказания, и до него информация о запрете нахождения в комнате мастера не доводилась, пишет РИА Новости.

Напомним, что в конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег.

С учетом приговора от 2005 года по первому делу и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области. Бывшему руководителю МФО «Менатеп» уже отказали в условно-досрочном освобождении. Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах