Примерное время чтения: 2 минуты
113

Жители мурманского приграничья смогут ездить в Норвегию без виз

К концу первого полугодия 2012 года планируется введение безвизового режима для жителей 30-километровой зоны от российско-норвежской границы. Об этом в понедельник сообщил генеральный консул королевства Норвегия в Мурманске Ойвинд Нордслеттен.

На прошлой неделе Президент РФ Дмитрий Медведев подписал законы о ратификации межправительственных соглашений с Хорватией, Индией и Норвегией о взаимных поездках граждан, пишет РИА Новости.

Россияне и норвежцы, зарегистрированные по месту жительства на расстоянии до 30 километров от границы, смогут теперь пересекать ее в безвизовом режиме по специальному удостоверению.

С российской стороны все формальности улажены. «С норвежской стороны также все формальности соблюдены, и мы надеемся, что введение нового порядка будет возможным к концу первого полугодия следующего года», - сказал дипломат.

В ближайшее время необходимо решить практические вопросы, чтобы новый порядок заработал и был удобен для жителей приграничья, в частности, избежать очередей на контрольно-пропускном пункте Борисоглебск - Стурскуг.

Получение специальных удостоверений жителей приграничья не потребует слишком многих условий, процедура будет довольно простой. В следующем году сотрудники норвежского консульства отправятся в приграничные районы на российской территории, где будут объяснять жителям суть нового порядка.

Пока жители 30-километровой зоны (город Заполярный, поселки Никель, Печенга и Корзуново, с норвежской - город Киркенес) могут ездить в Норвегию по так называемой «поморской визе». Для ее получения не нужно приглашения, однако она требует личного присутствия заявителя в Мурманске.

Поездка за 250 километров в противоположную от границы сторону в консульство занимает целый день. Поэтому, живя в нескольких километрах от границы с Норвегией, многие предпочитают получать финскую мультивизу, за которой не нужно лично ехать в Мурманск.

Более подробно вопросы введения новой процедуры пересечения границы будут обсуждаться в середине ноября в Никеле Мурманской области, где впервые пройдут дни приграничного сотрудничества.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах