Примерное время чтения: 2 минуты
33

Медведев поздравил российских буддистов с Новым годом

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил российских буддистов с наступлением Сагаалгана – Нового года по лунному календарю, сообщает пресс-служба Кремля.

«Древний праздник Белого месяца напоминает о духовных истоках буддизма, обращает верующих к вечным ценностям добра, милосердия и заботы о ближних, воспитывая уважительное отношение к общим для всех мировых религий нравственным, гуманистическим идеалам».

Президент отметил, что «эти ценности всегда служили важнейшим условием межнационального и межконфессионального согласия в нашем обществе. Последователи буддизма в современной России хранят и чтут многовековые традиции Сагаалгана, способствуя сохранению духовного и культурного многообразия нашей страны».

Медведев пожелал счастья, здоровья и исполнения намеченных планов.

Сагаалган - праздник Белого месяца или Новый год по лунному календарю. Считается, что в конце зимы - начале весны с новолунием начинается новый восточный год. Встреча нового года начинается не в полночь, а рано утром, в первый день нового года.

Обязательно для праздничного застолья приготавливаются белые продукты из молока, так как белый цвет символизирует благополучие, чистоту помыслов, здоровье, процветание. Сагаалган, имеющий многовековую традицию, тесно связан с буддийским мировоззрением и отражает духовную основу жизни монголо-язычных народов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах