Примерное время чтения: 2 минуты
48

Министр транспорта пообещал Калининграду современные дороги

2 февраля губернатор Калининградской области Николай Цуканов и министр транспорта РФ Игорь Левитин торжественно открыли автомобильную дорогу «Южный обход».

Новая автострада, протяженностью около 8 километров, это первая очередь автобана, который уже стал одним из важнейших объектов транспортной инфраструктуры областного центра. «Южный обход» станет основным звеном трансъевропейского транспортного коридора «Рига-Калининград-Гданьск» и международного маршрута «Калининград-Эльблонг», рассказали АиФ в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Надеюсь, что жители Калининграда дорогой останутся довольны, - сказал Николай Цуканов. - Эта трасса серьезно разгрузит сам город: теперь грузовой транспорт будет идти не по улицам Калининграда, а проезжать по этой дороге».

В свою очередь, Игорь Левитин сообщил, что, по договоренности с Николаем Цукановым, было принято решение передать новую автодорогу на федеральный баланс, что существенно снизит финансовую нагрузку на бюджет региона.

«Губернатор предлагает вашего «ребенка» передать нам: мы его возьмем. Здесь, в регионе необходимо увеличивать объемы и количество дорог», - отметил министр.

Трасса позволит также значительно увеличить пропускную способность дороги в направлении пункта пропуска с Польшей «Мамоново-2 - Гжехотки», который был открыт в декабре 2010 года. Строительство дороги началось в 2002 году и велось в рамках Федеральной целевой программы «Развитие Калининградской области до 2015 года». Затраты на реализацию этого объекта составили почти 800 миллионов рублей.

Правительство Калининградской области и министерство транспорта РФ также договорились о взаимодействии в восстановлении еще одного участка дороги на погранпереход «Мамоново-2 - Гжехотки». Речь идет о Берлинском мосте, реконструкцию которого планируется осуществить в течение трех лет. Подрядчик новой стройки уже определен. Восстановленный Берлинский мост также будет передан на федеральный баланс.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах