Примерное время чтения: 2 минуты
31

В России ежедневно появляется 314 сирот

Россия - страна гигантских негативных чисел, которые надо заносить в книгу рекордов Гинесса, заявил в понедельник член Общественной Палаты РФ Борис Альтшулер.  На пресс-конференции, посвященной 20-летию ратификации Россией Конвенции о правах ребенка, он сообщил, что ежедневно в нашей стране появляется 314 сирот, из них 138 - по причине лишения родительских прав.

Альтшулер отметил, что большинство российских многодетных семей живут у черты бедности, передает РИА Новости. «Как живут многодетные семьи в России - это вообще конец света. Рождение ребенка в России это прыжок в нищету», - сказал член ОП.

Заместитель директора Независимого института социальной политики Лилия Овчарова добавила, что семьи с детьми имеют самый высокий риск бедности, в отличие от распространенного мнения, согласно которому пожилые являются наиболее уязвимой группой.

В России уровень бедности семьи с детьми в 1,4 раза выше, чем в среднем по стране, и это соотношение сохраняется на протяжении 15 лет. Даже повышение пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, материнский капитал, компенсация на содержание детей в детских дошкольных учреждениях не способствуют тому, чтобы уровень жизни семей с детьми вырос быстрее, считает Овчарова.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах