Примерное время чтения: 2 минуты
39

По факту ЧП на военном складе в Амурской области возбуждено дело

Возгорание с последующими взрывами боеприпасов на военных складах недалеко от поселка Арга Амурской области произошло в четверг. С ожогами госпитализирован один из военнослужащих. Спасатели эвакуировали из близлежащих населенных пунктов более 300 человек. Около полудня пожар был локализован.

По информации военной прокуратуры Дальневосточного военного округа, детонация и взрыв хранящихся в складе боеприпасов стали следствием халатности одного из солдат срочной службы.

При подготовке боеприпасов к вывозу для утилизации военнослужащий без разрешения взял находившийся в хранилище ручной противотанковый гранатомет РПГ-26 и по неосторожности привел его в боевое положение.

Затем солдат бросил гранатомет между штабелями с боеприпасами, опасаясь быть застигнутым с оружием, пишет ИТАР-ТАСС. При падении РПГ-26 произошел подрыв находившейся в нем гранаты. Это привело к детонации и взрыву хранящихся в складе боеприпасов. В отношении военнослужащего возбуждено уголовное дело по статье 217, часть 1 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

РПГ-26 «Аглень» - гранатомёт одноразового применения. Разработан в НПО «Базальт» на замену РПГ-22 «Нетто» для повышения боевых возможностей мотострелковых, воздушно-десантных и других подразделений. В 1985 году был принят на вооружение Советской Армией.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах