Примерное время чтения: 2 минуты
118

Годовой доход среднего россиянина вырос до 10400 долларов

За 10 лет годовой доход среднего жителя России увеличился почти в пять раз - с 1700 долларов, до 10 тысяч 400 долларов. Такие данные приводятся в докладе банка Credit Suisse. По росту доходов население России находится на первом месте в мире, по-прежнему входя в группу бедных стран, сообщают «Вести».

Директор Института проблем глобализации, научный сотрудник Института сравнительной политологии РАН Борис Кагарлицкий заявляет, что все дело в обменных курсах, передают «Вести ФМ».

«В 90-е годы многие в России получали зарплату по 20-30 долларов. Были такие зарплаты. Это не значит, что человек покупал товары на 20 долларов по американскому эквиваленту, на самом деле эти 20 долларов в России были эквивалентом, я не знаю, ну, хотя бы 300-400 долларов внутри США», - говорит эксперт.

Ситуация изменилась, обменные курсы более или менее выровнялись, и в нынешней ситуации получается так, что жизненный уровень в долларовом эквиваленте, по сравнению даже с 90-ми годами, вырос совершенно грандиозно, и реальные доходы россиян выросли.

«Я думаю, что на 30-40% увеличились доходы россиян в 2000-х годах, но тут сразу нужно оговориться, они увеличились по отношению к социально-экономическому провалу 1990-х годов. На самом деле мы, по многим оценкам, только во второй половине 2000-х годов вышли к брежневскому уровню жизни», - отметил Кагарлицкий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах