Примерное время чтения: 2 минуты
55

Власти Петербурга не разрешили митинг докторов наук на площади Сахарова

Петербургская региональная организация профсоюза РАН подала заявку на проведение 14 октября митинга на площади Сахарова в Петербурге. В проведении акции против снижения финансирования исследовательских программ было отказано.

Митинг предложили провести в другом месте, сообщает БИА со ссылкой на доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудник ФТИ им. А.Ф.Иоффе Александра Гаврилюка.

«Мы хотели выразить свое мнение, но этого, по-видимому, боятся, потому мешают нам. Реализовать наше право на протест не дают», - говорит Гаврилюк.

Массовые выступления против снижения финансирования исследовательских программ должны пройти в течение всего октября по всей стране. Основная акция состоится 21 октября в Москве у памятника Шевченко.

Профсоюзы РАН еще летом заявляли о том, что из-за сокращения финансирования во многих научно-исследовательских институтах и лабораториях Петербурга к осени работа может остановиться.

У руководства Академии наук появились данные о том, что запланированное финансирование исследовательских программ на 2011-2012 годы будет значительно снижено. Это подстегнуло профсоюзные организации к активным действиям.

13 мая 2010 года несколько сотен сотрудников Российской академии наук вышли в Петербурге на профсоюзный митинг с требованием достойного финансирования научной деятельности.

В акции у памятника Сахарову участвовали сотрудники Института высокомолекулярных соединений, Института химии силикатов, Главной астрономической обсерватории, Института физиологии им.Павлова, Ботанического института, БАН, ФТИ им. Иоффе.

Лозунги мероприятия: «Не дадим погубить Российскую Академию Наук - детище Петра Великого!», «Кто не хочет кормить свою науку - будет кормить чужую армию», «Госдума, верни деньги РАН!».

По мнению сотрудников РАН, министерство образования и науки урезает расходы на науку. Работать приходится на устаревшем оборудовании, нет полноценного финансирования научных экспедиций, а стипендия в полторы тысячи для аспирантов - издевательство.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах