Примерное время чтения: 2 минуты
107

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Калининград

Самолет с Патриархом Кириллом приземлился в аэропорту «Храброво» в четверг вечером. Сразу по прибытии в Янтарный край глава РПЦ заявил журналистам, что до сих пор «Калининградская епархия является той епархией, где я продолжаю оставаться правящим архиереем». Об этом сообщает Интерфакс.

Визит Патриарха Московский и всея Руси Кирилла в Калининградскую область рассчитан на пять дней. Глава РПЦ посетит строящиеся храмы Калининграда и Балтийска, возглавит литургию в самом западном соборе России, сообщает пресс-служба патриарха.

Сегодня глава РПЦ осмотрит строящийся храм патриаршего подворья благоверного князя Александра Невского и храм великомученика Георгия Победоносца в Балтийске. Кроме того, посетит храм равноапостольного князя Владимира в поселке Чкаловск и храм равноапостольной княгини Ольги в поселке Прибрежный, сообщает РИА Новости.

В субботу, когда Русская церковь будет вспоминать благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, патриарх Кирилл освятит в Калининграде храм великомученика Георгия Победоносца при УВД и возглавит там божественную литургию.

Планируется, что в этот день патриарх освятит православный детский сад при храме святого апостола Андрея Первозванного, а также освятит на набережной реки Преголи памятник святителю Николаю Чудотворцу. Тогда же он совершит всенощное бдение в кафедральном соборе Христа Спасителя Калининграда.

В соборе Христа Спасителя, самом западном кафедральном соборе России, глава Русской церкви возглавит божественную литургию в воскресный день. Патриарх освятит храм святителей Петра и Февронии Муромских, а также посетит поселок Изобильное, где находится женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Державная».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах