Примерное время чтения: 2 минуты
91

Патриарх Кирилл провел церемонию освящения Морского собора в Кронштадте

Сегодня глава РПЦ патриарх Кирилл провел церемонию освящения Морского собора в Кронштадте. Отреставрированный храм спустя несколько десятилетий вновь открыл свои двери для верующих, пишет Life News.

Восстановленный Морской собор, возведенный в начале двадцатого века в честь всех павших в боях русских моряков, осмотрел Президент РФ Дмитрий Медведев вместе со своей супругой Светланой.

«В истории собора отразилась история нашей страны в 20 веке. Храм перестал быть храмом, но такой город, как Кронштадт, где стоит наша военно-морская база, должен иметь свой морской собор, - отметил глава государства. - Я искренне счастлив, что в самые короткие сроки эта жемчужина церковного зодчества возродилась в своей красе. Поздравляю вас».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме наградил тех, кто участвовал в организации восстановления собора и подарил храму икону Крещение Руси. «Я был здесь много лет назад и тогда не верил, что его получится возродить», - отметил глава РПЦ.

На службе в храме помимо жителей Кронштадта и моряков присутствовали депутат Госдумы Владимир Ресин, экс-спикер парламента Борис Грызлов, Уполномоченный по делам ребенка Павел Астахов, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, министр обороны Анатолий Сердюков.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах