На YouTube появилось видеообращение доцента СПбГУ Сергея Самолётова к президенту России Дмитрию Медведеву. В нём доцент и член профсоюза «Универсант» просит главу государства разобраться в обстановке, сложившейся в вузе за последние два года, когда ректором стал бывший преподаватель Дмитрия Медведева Николай Кропачёв.
Самолётов обвиняет ректора в коррумпированности и преследовании несогласных под видом борьбы с коррупцией. По словам Самолётва, за годы правления нового ректора в вузе не сделано ничего значительного, кроме воцарения анархии и разбалансировки управленческой системы.
«То, что у нас происходит, напоминает самые черные годы эпохи тоталитаризма», - жалуется доцент.
Он рассказал президенту об увольнении двух деканов – журфака и медфака, не согласных с политикой ректора. Марину Шишкину и Сергея Петрова не просто уволили, на их рабочих местах прошли обыски, а в милиции на них заведены уголовные дела, пишет Каспаров.Ру.
Преподаватель продемонстрировал фотографии ужасающего состояния материально-технической базы университета и рассказал, что на содержание административного аппарата в год вуз тратит около 600 млн. рублей.
При этом, отмечает Самолётов, ректор постоянно намекает на свои связи «на верху», так как некогда он преподавал юриспруденцию Дмитрию Медведеву.
Петербургские учёные назвали министра Фурсенко – Чубайсом науки