Примерное время чтения: 3 минуты
57

Студенты резко отреагировали на предложение об отмене стипендий

Российский профсоюз студентов выступил против, заявив, что отмена стипендий спровоцирует радикальные выступления в молодежной среде и рост национальной нетерпимости.

Как заявляют в РПС, отмена стипендий ослабит уровень социальной защищенности российской молодежи, закроет доступ в ряды студенчества ребятам, не имеющим иных, кроме стипендии, источников дохода.

Российский профсоюз студентов выразил убежденность в том, что подобные инициативы не найдут поддержки в компетентных органах и не будут внедряться, говорится в сообщении РПС.

На ближайшем заседании коллегиальных органов профсоюза будет рассмотрен вопрос о дальнейших действиях его участников в связи с высказанным Дворковичем предложением, пишет Росбалт.

Ранее сообщалось, что помощник Президента РФ Аркадий Дворкович высказал предложение об отмене стипендий студентам.

«Если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации», - заявил Дворкович.

В качестве заработка он предлагает работать после учебы на кафедре, в библиотеке, в кафе, делать переводы. Если студент талантливый математик, то он может работать у своего профессора на кафедре, помогать в исследованиях и получать за это деньги.

Председатель Всероссийского студенческого союза Антоний Швиндт поддержал предложение помощника Президента РФ, отметив, что данная мера возможна, только если в российских вузах будут созданы рабочие места для студентов.

Министр культуры РФ Александр Авдеев заявил, что в поддержке государства в виде стипендий в первую очередь нуждаются студенты творческих вузов. По словам министра, порядка 95% творческих студентов подрабатывают, поскольку у многих из них не самое блестящее материальное положение.

«Не все ездят на шикарных машинах на занятия, ребята идут учиться в эти заведения, проходят конкурсы по 250 человек на место, зная, что не станут олигархами и богатыми людьми, поэтому надо им помогать», — сказал Авдеев.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах