Примерное время чтения: 2 минуты
69

Вопрос сокращения бюджетных мест в вузах изучит правительство – Медведев

Санкт-Петербург, 1 сентября – АиФ-Северо-Запад. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в субботу, 1 сентября, встретился со студентами Санкт-петербургского государственного технологического института.

Он отметил, что правительство РФ пока не намерено сокращать бюджетные места в вузах. «В дальнейшем вопрос будет изучен. Посмотрим. Но, безусловно, будем принимать во внимание и финансовые возможности людей», - добавил Медведев.

В завершении встречи секретарь ученого совета университета сообщил о присвоении Дмитрию Медведеву диплома почетного профессора. Премьеру был вручен диплом, а также мантия и профессорский головной убор, пишет РИА Новости.

Также, Медведев заявил, что не является сторонником радикального сокращения вузов в стране. При этом, он считает необходимым упорядочить систему высшего образования.

«Я никогда не говорил, что вместо 1050 вузов в нашей стране их было 600, как было в советские времена. В СССР в вузы поступали 30-40% школьников, а сейчас почти 100. И ничего в этом особенного нет, потому что требования по образованию становятся все выше и выше», - отметил премьер.

Вузы, дипломы которых не слишком котируются, можно было бы перепрофилировать в средне-специальные учебные заведения или присоединить к более крупным вузам, считает Медведев.

Однако, нельзя допустить, чтобы поступившие туда студенты оказались на улице. «Этого никогда не будет», - подчеркнул глава правительства.

Также, Медведев считает, что профессия инженера в России сегодня переживает возрождение, а профессия юриста, напротив, не пользуется большим спросом: «Я вам абсолютно не рекомендую поступать на юридический».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах