Пока из-за природных пожаров в регионах в Москве смога нет, но ситуация с учетом неблагоприятных прогнозов остается очень тревожной. Об этом сообщил глава Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов.
Не отмечены и существенные превышения предельной концентрации по опасным химическим веществам, таким, как окись азота и формальдегиды, сообщает РБК. В первую очередь связано с достаточно эффективной работой служб по тушению пожаров, а также сильным юго-восточным ветром.
Из наблюдений со спутников видно, что вся Москва покрыта дымом от пожаров, но это не наблюдается у земли, потому что этот перенос осуществляется пока в пограничном слое на уровне 1-1,5 км. Кроме проблем с возможным появлением смога, москвичам следует опасаться возникновения гипоксии из-за снижения концентрации кислорода на 15-20%.