Примерное время чтения: 2 минуты
136

Уровень воды в Северной Двине бьет рекорды

Мощный циклон с Атлантики вызвал высокий, редкой повторяемости нагон воды в дельте Северной Двины, начиная с конца дня 14 ноября. Усиление ветра в Белом море вызвало высокий первый пик нагона на утреннюю полную воду в дельте реки до отметки 297 см по водомерному посту Соломбала.

Нагонный уровень оказался выше весеннего половодья этого года на 125 см и превысил прошлогоднюю отметку на 30-50 см, сообщили АиФ в Северном межрегиональном территориальном управлении федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Последний раз такой высокий нагон в порту Архангельск наблюдался в 1957 г. и составил 297 см по Соломбальскому посту. В ноябре 2010 г. также наблюдался высокий нагон, но уровень достиг отметки 256 см.

На 6 часов утра уровень воды в Северной Двине по Соломбальскому водомерному посту составил 230 см. В 11:30 ожидается подъем воды до 240 см, сообщил заместитель начальника управления военно-мобилизационной работы и административных органов мэрии Михаил Дронов.

В результате высокого подъема уровня, вызванного нагоном воды, в Архангельске и на островных территориях затоплены низкие участки. Наиболее значительные разливы отмечаются в районе Экономии, в населенных пунктах расположенных по рукавам дельты и на островах.

Закрыта частная понтонная переправа на р. Кузнечиха. Прекратили движения речные пассажирские трамваи, перевозящие население с островов.

Потоп в Архангельске (ФОТО)

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах