Примерное время чтения: 3 минуты
93

Коренные москвичи составляют менее 2% жителей столицы

Как пишут «Новые известия», сейчас в столице проживают не менее 13 млн. человек, причем две трети мигрантов – без регистрации. Об этом изданию сообщила директор Центра миграционных исследований Жанна Зайончковская. Коренные же москвичи, прадеды которых тоже жили в столице, уже сейчас составляют менее 2% горожан.

К 2020 году число жителей столицы достигнет 16 млн. человек. Такой прогноз содержится в докладе, представленном российским Центром миграционных исследований.  За последние 20 лет в Москву переселились около трех млн. человек. Москвичей же за это время умерло на 1 млн. больше, чем родилось.  

Почти половина жителей Москвы (47%) родились не в столице, и доля таких горожан растет. Коренных москвичей, чьи прадеды жили в столице, осталось 150–180 тыс. человек. Помимо естественной убыли коренное население города сокращается за счет эмиграции – за рубеж после распада СССР выехали не менее 100 тыс. москвичей.

Между тем, ранее начальник Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России по Москве Федор Карповец сообщал, что трудовые мигранты, не найдя работы в Москве, отправляются в другие регионы — в частности, в Сибирь и на Дальний Восток.

При этом Карповец отметил, что за последние месяцы в Москву приезжает все меньше иностранных рабочих — если в начале января прибывали от 65-70 тыс. человек еженедельно, то на сегодняшний день это количество сократилось до 44 тыс.

По словам Карповца, наблюдается также тенденция увеличения числа иностранцев, поставленных на миграционный учет в Центральном федеральном округе. Он объяснил это тем, что мигранты стали чаще перемещаться внутри региона – не найдя работы в Москве, они пытаются ее найти в Ивановской области, Калужской, Костромской, Ярославской, других областях.

Многие мигранты, не найдя работы, возвращаются обратно в Москву, а после или выезжают за границу, или переходят на нелегальное положение и попадают в поле зрения правоохранительных органов, приводит слова Карповца «Росбалт».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах