Примерное время чтения: 2 минуты
59

Москва - самая дорогая столица для иностранцев в Европе

Столица африканской Анголы Луанда стала в 2010 году самым дорогим городом мира для проживания иностранцев в рейтинге компании Mercer, отодвинув традиционно дорогие столицы Токио, Женеву и Москву, пишет РИА Новости.

Чашка кофе в стране, где значительная часть населения живет в нищете, стоит почти четыре доллара, гамбургер в фаст-фуде — 17 долларов 50 центов, два билета в кино — 26 долларов, а аренда квартиры бизнес-класса на двоих обходится в 7 тысяч долларов в месяц.

Эксперты полагают, что цены на дорогие рестораны, жилье и товары класса люкс «вздувают» иностранцы, работающие в нефте- и алмазодобывающих компаниях. В десятку самых дорогих городов мира попали еще два африканских мегаполиса — столица Чада Нджамена (третье место) и столица Габона Либревиль (седьмое место) — пища европейской и американской бедноты гамбург в этих странах стоит 26–27 долларов.

Москва в рейтинге столиц с «кусающимися» ценами заняла первое место в Европе и четвертое в мире — ведь в отелях и ресторанах, рассчитанных на иностранцев, чашку кофе здесь предлагают более чем за восемь долларов.

Хотя все тот же гамбургер обойдется дешевле, чем в Чаде и Габоне — за 5 долларов 67 центов. Квартиры класса люкс с двумя спальнями в российской столице в среднем обходятся в 3,5 тысячи долларов, а сходить вдвоем в кино можно более чем за 26 долларов.

В 2009 году «златоглавая» была третьим самым дорогим городом мира. В десятке самых дорогих городов 2010 года по версии Mercer также Осака, Цюрих, Женева, Гонконг и Копенгаген.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах