Примерное время чтения: 2 минуты
45

В Петрозаводске детей защитят от пилы и топора

Лидеры экологических организаций Петрозаводска и республики распространили обращение к горожанам с призывом в Международный День защиты детей принять участие в акции, посвящённой сохранению городских лесов.

«Принятые Петрозаводским городским Советом градостроительные документы, - говорится в обращении, - предполагают уничтожение 1/3 части лесов на территории городского округа. Полноценный лес останется только на противоположном берегу Петрозаводской губы Онежского озера, где находятся особо охраняемые территории. Вокруг самой городской застройки будут фрагментированные «клочки», причём с вкраплениями различной застройки. Все основные перемены, согласно генплану, произойдут уже к 2015 году».

«Зелёные» также отмечают, что городские леса и парки по-прежнему не имеют официального статуса и что в карельской столице отсутствует финансово-экономический механизм сохранения лесов. Вырубка деревьев под коммерческую застройку производится бесплатно. А если на арендованном земельном участке добывается деловая древесина, то средства от её продажи уходят коммерсантам.

Пикет будет проходить у здания мэрии Петрозаводска. Он начнётся в 9 часов, за час до сессии городского совета. Экологи надеются, что депутаты прислушаются к мнению участников акции и внесут необходимые для сохранения лесов изменения в Правила благоустройства Петрозаводска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах