Примерное время чтения: 2 минуты
70

Минобороны будет продавать населению списанное оружие

Часть стрелкового вооружения российской армии, которое уже морально устарело, будет переделано в охотничье оружие и продано гражданским лицам. Такое заявление сделал вице-премьер Сергей Иванов. Нераспроданное стрелковое оружие отправят в утиль.

В пресс-службе Минобороны сообщили Life News, что в ведомстве есть достаточное количество неиспользуемого стрелкового оружия, оставшегося, в том числе, и со времен СССР. Речь идет как о старых винтовках, так и автоматах Калашникова.

Глава Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров заявил, что сейчас в утилизации нуждается до 50 % вооружения, находящегося на балансе Минобороны. По его словам, часть стрелкового оружия после переработки может быть продана частным лицам.

Подчеркивается, что Ижевский и Тульские оружейные заводы еще с начала прошлого века занимались переделкой списанных в армии винтовок в гладкоствольные дробовые ружья.

Большая часть вооружения, по словам Озерова, если будет принято решение о его продаже, уйдет в государства Африки, Ближнего Востока и страны СНГ. Там их разберут на запчасти и будут использовать, например, для ремонта оружия, стоящего на балансе иностранных армий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах