Примерное время чтения: 2 минуты
33

Астахов: Российские дети не товар на экспорт

Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов заявил, что российские дети – не товар на экспорт. Он предлагает «перевести в правовое русло» усыновление российских детей иностранными гражданами.

«Необходимо полностью пересмотреть всю систему иностранного усыновления, добиваясь прозрачности и ужесточения контроля, прежде всего за агентствами, которые помогают в усыновлении. Эта деятельность ни в коем случае не должна носить характер посреднической, которая прямую запрещена действующим Семейным кодексом», - заявил Астахов.

Некоторое время назад российские информагентства распространили информацию о том, что германская прокуратура Германии начала расследование уголовного дела в отношении гамбургской фирмы International Child Care Organisation (ICCO). Компанию подозревают в организованной торговле детьми и организации незаконных усыновлений детей из России.

Прокурату Германии располагает сведениями, согласно которым приёмные родители этой страны платили за усыновление российских детей с 2003 по 2006 год от 13 до 20 тысяч евро за ребёнка, пишет РИА Новости. За этот срок немцы усыновили с помощью фирмы 30 российских детей.

«Дети - это не товар, который можно отправлять на экспорт. Кто следит за судьбой переданных этой фирмой детей? В каких условиях они живут? Живы ли они вообще? Ответить на эти вопросы сейчас не сможет никто. Замечу, что Германия - одна из тех стран, которые вообще не предоставляют отчеты о судьбе усыновленных российских детей, - говорит Павел Астахов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах