Примерное время чтения: 3 минуты
102

Родственники архангельских фронтовиков могут получить неотправленные письма с фронта

В Архангельский областной центр патриотического воспитания обратились родственники двух солдат Великой Отечественной войны, чьи письма с фронта обнаружены в фондах музеев Австрии.

Несколько десятков военных писем вместе с захваченным советским архивом вывезли из украинского города Каменец-Подольский фашистские войска. О том, что неотправленные фронтовые треугольники долгие годы хранились в фондах музеев Вены, узнали представители программы «Жди меня» и стали разыскивать людей, которым адресованы письма. Оказалось, что пять из них были написаны жителям Поморья. К поискам подключились представители Архангельского областного центра патриотического воспитания и СМИ.

«Эти письма даже спустя почти 70 лет должны быть доставлены родным и близким фронтовиков. Мы должны сделать все, чтобы в такой особый для нас год, год 65-летия Победы, вернуть память о тех, кто погиб, защищая нашу страну», — сказала начальник отдела поисково-архивной работы областного центра патриотического воспитания Елена Андреева.

Евгения Ершова, внучка Веры Тюриковой, которой так и не пришла весточка с фронта, услышала о поисках по телевидению. Женщина очень обрадовалась, что спустя столько лет сможет узнать какие-нибудь факты о судьбе своих близких. По ее словам, возможно письмо было написано дядей Мефодием. К сожалению, он погиб во время Великой Отечественной войны.

Откликнулся также и сын одного из адресатов, Ивана Федоровича Хмелевского, Виктор Иванович. Он предположил, что письмо принадлежит одному из братьев отца, который не знал, что Иван вслед за ним также был призван на фронт. Иван Федорович Хмелевский погиб в Ленинградской области в 1942 году. Теперь его сын ждет, когда сможет получить заветный треугольник с далекой войны.

Сотрудники областного центра патриотического воспитания нашли в архивах информацию еще об одном человеке, кому было адресовано письмо. Скорее всего, его писал Александр Кузьмич Епифанов своему отцу Кузьме Федоровичу, уроженцу Архангельска. Младший сержант Епифанов, заместитель командира противотанкового расчета 176-й стрелковой дивизии погиб в 1943-м году в Краснодарском крае.

Сейчас уточняется информация еще по одному адресату — Лупочевой Алле Михайловне из деревни Ластола Приморского района. Ее уже нет в живых, дом продан, однако известно, что ее внучка жила в Северодвинске.

Поисковики рассчитывают, что эти данные помогут разыскать родственников и близких Епифановых и Лупочевых. Они ждут, что откликнутся и те, кто знает что-нибудь о других адресатах.

Вот адреса и фамилии тех людей, следов которых пока не удалось разыскать:

г. Архангельск, ул. Поморская, д. 57, флигель 1, Епифанову К.Ф.

Котласский район, Бабаевский сельсовет, колхоз «Жданов» ?, Бобошину Анатолию Павловичу. Отправитель Бобошин, Юго-Западный фронт, п/с 290, п/я 3, литер «27».

Приморский район, д. Ластола, Лупочевой Алле Михайловне.

Если одно из этих писем адресовано вашей семье или вашим знакомым, обратитесь в областной центр патриотического воспитания: г. Архангельск, ул. Выучейского, 18, офис 107. Контактный телефон 8-911-578-86-23, Андреева Елена Васильевна.

Планируется, что письма из далекого 41-го будут переданы родственникам фронтовиков к 9 мая, в канун празднования 65-летия Великой Победы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах