Примерное время чтения: 2 минуты
31

СовФед не хочет ограничивать СМИ в освещении терактов

«Сегодня, когда есть безграничное пространство Интернета, это сделается практически невозможным», - завил Михаил Капутера, первый замглавы комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации.

Он считает, что ужесточение в отношении СМИ может привести к тому, что в России не останется свободы слова. Поэтому не стоит ограничивать и ужесточать деятельность СМИ.

Капутера отметил, что действующее законодательство в части борьбы с терроризмом достаточно четко прописывает, что можно или нельзя делать СМИ при освещении терактов, передаёт Интерфакс.

«Там даже прописывается положение, регулирующее ситуацию с отдельными случаями, когда речь идет о проведении контртеррористической операции в конкретном районе. И там действуют жесткие ограничения для СМИ, которыми они и должны руководствоваться», - пояснил сенатор.

Напомним, в прошлую пятницу спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов заявил:

«Я хотел бы привести пример, который лично у меня вызывает недоумение. Это три факта: факт публикации в газете «Ведомости» статьи «Месть за Кавказ», факт статьи Александра Минкина в «Московском комсомольце» и заявление Доку Умарова. Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой».

Грызлов предложил ужесточить законодательное регулирование освещения терактов в СМИ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах