Примерное время чтения: 3 минуты
42

Дата и место похорон Егора Гайдара пока не определены

 

Известный российский экономист и политик, глава Института экономики переходного периода Егор Гайдар скончался в Москве в среду. Как сообщили РИА Новости Геннадий Волков, помощник Гайдара, причина смерти – оторвавшийся тромб. Дата прощания и похорон известного российского реформатора пока не определена.
Егор Тимурович Гайдар родился 19 марта 1956 года в Москве. Российский государственный и политический деятель, советский и российский экономист. Один из идеологов и руководителей радикальных экономических реформ начала 1990-х в России. В 1991—1994 годы занимал высокие посты в правительстве России (в том числе был и. о. председателя правительства). Депутат Госдумы первого (1993—1995) и третьего (1999—2003) созывов.
Директор Института экономики переходного периода (ИЭПП), член Наблюдательного совета АПЭ. В 1973 году окончил среднюю школу с золотой медалью.
С отличием окончил экономический факультет МГУ (1978), аспирантуру МГУ (1980). В 1980 году стал кандидатом экономических наук. Тема диссертации: «Оценочные показатели в механизме хозяйственного расчёта производственных объединений (предприятий)».
В 1990 году стал доктором экономических наук. Тема диссертации: «Экономические реформы и иерархические структуры». В 1980 году вступил в КПСС. Был коммунистом вплоть до  роспуска партии в августе 1991 года. 1983—1985 — эксперт Государственной комиссии по возможностям хозяйственных реформ.
1986—1987 — старший научный сотрудник, затем ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР.  1987—1990 — редактор, заведующий отделом экономической политики в журнале ЦК КПСС «Коммунист».
1990 — заведует отделом экономики газеты «Правда», возглавил Институт экономической политики Академии народного хозяйства и АН СССР. 1990—1991 — директор им же созданного Института экономической политики Академии народного хозяйства СССР.
Гайдар был одним из ключевых участников реформ, изменивших экономическую систему в России. В частности, под руководством Гайдара была осуществлена либерализация розничных цен и начат процесс приватизации.
Либерализация цен привела к всплеску инфляции и привела к потере населением сбережений в Сбербанке. С другой стороны, введение свободы ценообразования запустило рыночные механизмы в российской экономике.  
Правительство Гайдара проводило политику рыночных преобразований в экономике, несмотря на то, что сам Гайдар и другие члены этого правительства состояли в КПСС в недавнем прошлом, пишет Википедия.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах