Примерное время чтения: 3 минуты
271

... В чем причины ухудшения демографической ситуации?

Категория:  Архив

Елена Симонова

Современный подход к планированию семьи в развитых европейских странах претерпел ряд существенных изменений за последнее десятилетие и стал гораздо более осторожным. Уже давно на первый план вышли карьера и образование, отодвигая семью и детей на второй план. Такой подход в результате приводит к снижению уровня рождаемости, который не может восполнить естественную убыль населения. Причиной тому стал целый набор различных факторов.

Непрекращающаяся череда экономических кризисов и, как следствие, существенное увеличение повседневных расходов на фоне снижающегося уровня заработной платы заставляет людей заводить детей как можно позже, чтобы успеть сделать необходимые сбережения. Отдельно стоит отметить выросший образовательный ценз для успешной карьеры - зачастую годам к 30-ти жители развитых стран только заканчивают учебу и стажировку. Часто по этим же причинам ограничиваются всего одним ребенком, либо вообще не рискуют заводить детей. Тем более вероятность забеременеть естественным путем у потенциальных родителей с годами уменьшается и после 30 многие вынуждены проводить процедуры ЭКО, а подобные процедуры весьма недешевы и не все могут себе их позволить. В этой ситуации как никогда важна продуманная государственная программа по поддержке молодых семей, помощь с приобретением жилья, различные социальные программы и доступное качественное медицинское обслуживание. Сегодня оказание такой помощи в полном объеме не выдерживают, как финансовую нагрузку, даже сильнейшие экономики мира.

Общее ухудшение экологической ситуации негативно отражается на здоровье и приводит к снижению продолжительности жизни и репродуктивного периода. Высшие учебные заведения и большинство интересных и перспективных рабочих мест сконцентрированы именно в мегаполисах, где, как правило, уровень загрязненности и потенциальных угроз здоровью наиболее высок. Параллельно этому следует учитывать, что уровень стресса у городского жителя обычно немалый и это приводит к злоупотреблениям спиртными напитками и никотином. Недаром во многих европейских странах нельзя курить в общественных местах, а телевизионная и уличная реклама алкоголя и табака под строгим запретом. Подобные запреты вполне обоснованы - чаще всего жертвами подобной рекламы становятся дети и подростки, что приводит к последующим проблемам со здоровьем и может привести к необходимости лечения бесплодия в дальнейшем, причем как мужского, так и женского.

Современная европейская государственная политика ориентирована в основном на попытки оздоровления экономики за счет снижения уровня благосостояния граждан, увеличиваются налоги, отменяются и закрываются многие социальные проекты, сокращаются бюджетные расходы на образование и медицину. Все больше людей оказывается за чертой бедности и просто не может позволить себе медицинскую страховку, а бесплатная медицина имеет существенные ограничения по своим возможностям. С точки зрения демографии здесь есть прямая связь - например комплекс процедур направленных на лечение бесплодия занимает до полугода и требует серьезной работы опытных специалистов и использования дорогостоящего оборудования. А если государство начинает экономить на образовании, то и традиционно дорогое и сложное медицинское образование становится многим не по карману, как следствие возникают проблемы с квалифицированными врачами, не говоря уже о невозможности приобретать дорогую медицинскую технику.

Получаем некий замкнутый круг, из которого непросто вырваться - с одной стороны, чтобы оздоровить экономику страны нужно оптимизировать расходы, с другой стороны экономия на природоохранных мероприятиях, в социальных и медицинских сферах, и конечно в области образования, дает негативные последствия, как в краткосрочном периоде, так и в более далекой перспективе. Увы, на первый взгляд, картина получается неутешительная - когда у явления есть экономические корни, бороться с ним, как правило, очень непросто. Остается уповать на социальную поддержку молодых семей, на то что развитые страны сумеют найти экономическую возможность сгладить последствия "долгого карьерного старта" для молодых специалистов и изыскать ресурсы на экологические проекты. Очевидно, что это долгий путь - но кажется это единственный оставшийся путь.

Публикуется по материалам: Euromed-invitro - клиника ЭКО в Петербурге.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах