Примерное время чтения: 3 минуты
57

В Риге ликвидируют русские школы

Школы будут ликвидированы в течение трех лет. В интервью латвийской газете "Час" мэр Риги Нил Ушаков не скрывал, что это болезненное решение, но другого варианта просто нет после решения властей о сокращении финансирования столичных школ на 60%.

«Меньше всего в жизни мне хотелось первые сто дней пребывания на посту отметить таким образом», - цитирует «Эхо Москвы» Нила Ушакова. Ожидается, что  ликвидация школ позволят сэкономить 200 тысяч лат в текущем году и 1,7 миллиона лат - в следующем. 

Латвия находится на первом месте в Евросоюзе по темпам падения экономики. Международный валютный фонд, Всемирный банк и Европейский союз приняли решение о предоставлении правительству Латвии кредита в размере 7 с половиной миллиардов евро.

По мнению аналитиков, перспективы восстановления роста экономики страны остаются неопределенными, госдолг Латвии может вырасти к 2011 году до значения в 80 процентов ВВП республики, сообщает РГРК «Голос России».

Руководитель департамента образования Гунтис Хелманис пояснил, что школы будут закрыты в связи с уменьшением государственных дотаций на содержание образовательных учреждений.

В честности, администрация Риги с 1 сентября будет получать 2,26 миллиона лат вместо 4,9 млн., поэтому столичные власти не намерены содержать школы, расположенные в арендованных зданиях, и сэкономит на содержании административного персонала.

В результате закрытия школ работу могут потерять до 400 учителей.  В администрации Риги уверяют, что многие из оставшихся без работы педагогов смогут устроиться в других школах на ставки учителей, вышедших на пенсию.

В 2009 году до начала учебного года планируется ликвидировать Имантскую начальную школу, Ильгюциемскую начальную школу, Русскую среднюю школу Льва Толстого, Бишумуйжскую основную школу, Межапаркскую начальную школу, 30-ую, 38-ую, 20-ую средние школы, 5-ую основную школу и Саркандаугавскую начальную школу.

В 2010 году закроют 7-ую Рижскую основную интернат-школу, Зиепниеккалнскую начальную школу, Рижскую коммерческую гимназию, 100-ую и 16-ую средние школы, а к 1 сентября 2011 года — 99-ую среднюю школу.

Департамент образования Рижской думы открыл "горячую линию" по вопросу сокращения школ. Ее номер - +37167026898, сообщает lenta.ru

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах