Примерное время чтения: 2 минуты
77

Русского мэра Риги Нила Ушакова хотят посадить на 15 суток за мат

В полицию Риги с просьбой привлечь мэра столицы Нила Ушакова к административной ответственности за мелкое хулиганство обратился сопредседатель партии Visu Latvijai! Райвис Дзинтарс.
По словам политика, 17 декабря 2009 года на заседании Рижской думы мэр употребил нецензурные выражения, что  является административно наказуемым деянием, сообщает «Газета.ру».
Статья 167 Кодекса административных нарушений Латвии предусматривает за мелкое хулиганство, включая употребление ненормативной лексики в общественных местах, денежный штраф в размере от 50 до 200 латов, либо административный арест до 15 суток.
Нил Валерьевич Ушаков (Nils Ušakovs) родился 8 июня 1976 года в Риге,  латвийский политический деятель. 1 июля 2009 года избран на пост мэра города Рига, став первым русским по национальности градоначальником Риги за всю 800-летнюю историю города.
В 2006 - 2009 гг. был депутатом парламента. Председатель политического объединения «Центр согласия». По образованию экономист. В 1999 году стал первым студентом в Латвийском университете, который получил степень бакалавра экономики по специальности «аналитическая экономика».
Официальный визит Ушакова в Москву в качестве мэра  Риги состоялся в сентябре 2009 г. Прошли переговоры с мэром Москвы Юрием Лужковым и министром транспорта Игорем Левитиным. Подписана программа сотрудничества Москвы и Риги до 2011 г.
По словам Ушакова, «невозможно решать проблемы русскоязычного населения Латвии, не улучшив положение в стране в целом».  В январе 2010 года оппозиция Рижского самоуправления сделала попытку отправить мэра в отставку, но не смогла набрать необходимое количество голосов, пишет Википедия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах