Примерное время чтения: 4 минуты
65

Псковская прокуратура перечислит суточную зарплату на нужды Дома ребёнка

На состоявшемся совещании с коллективом аппарата прокуратуры Псковской области, представителями городских и районных прокуратур принято решение провести благотворительную акцию в виде перечисления заработной платы за одни сутки всех прокурорских работников на нужды Областного Дома ребенка в г. Печоры.

Эта инициатива была поддержана  на заседании общественного совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности и по противодействию коррупции.   Предметом обсуждения на нем являлся вопрос, связанный с работой попечительских советов, созданных при стационарных социальных учреждениях.

Решение об образовании попечительских советов при социальных учреждениях было принято на заседании общественного совета о5 марта 2009 года.  На сегодняшний день такие советы действуют при 186 социальных учреждениях, из них в 85 учреждениях, где граждане проживают постоянно.

В  состав советов вошло свыше 550 человек. Подавляющее большинство из них - это предприниматели Псковской области. В то же время изъявили желание войти и вошли в состав попечительских советов работники органов местного самоуправления и представители общественных организаций.  В целом попечительскими советами учреждениям оказана помощь на сумму свыше 1 млн. 300 тыс. рублей.

Следует отметить, что помимо оказания различного вида помощи, попечительские советы осуществляют общественный контроль за расходованием выделяемых учреждениям денежных средств, как из бюджета, так и в порядке осуществления благотворительной помощи.

В Псковской области  действует 643 социальных объекта. Органами прокуратуры   проведена проверка во всех социальных учреждениях области на предмет соблюдения в них требований пожарной безопасности и социальных прав граждан, проживающих в стационарных учреждениях социального назначения.  

Выявлено почти 2 тыс. нарушений закона. В целях их устранения внесено 428 документов прокурорского реагирования, по итогам их рассмотрения 325 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 75 лиц наказано в административном порядке. В настоящее время 90 % выявленных нарушений закона устранено, сообщили АиФ в прокуратуре Псковской области.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах