Примерное время чтения: 3 минуты
34

В Петербурге сегодня стартует пеший переход до Оренбурга

На Дворцовой площади  в понедельник стартует пеший переход по маршруту Санкт-Петербург – Оренбург, посвященный юбилейным датам, связанным с созданием ядерного щита. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе администрации губернатора Петербурга.

Переход организован комитетом ветеранов подразделений особого риска при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Участники пешего перехода Санкт-Петербург – Оренбург пройдут 2253 км через девять областей и одну республику РФ. Они возложат венки у памятников воинам, погибших в боях с фашистскими захватчиками, встретятся с молодежью, военнослужащими из разных регионов.

Более 4 миллионов  человек приняли участие в создании ядерного щита, проведя с 1949 по 1990 год 796 испытаний ядерного оружия. Были совершены тысячи боевых походов атомных подводных кораблей. Военнослужащие принимали непосредственное участие в учениях, в ликвидации радиационных аварий.

В 1990 году был создан Комитет ветеранов подразделений особого риска РФ, объединивший в своих рядах ядерщиков из числа военнослужащих всех родов и видов войск.

Отметим, что 2009 год насыщен юбилеями, посвященными созданию ядерного щита РФ. 60 лет назад в Советском Союзе прошло первое испытание атомной бомбы, 55 лет назад – в 1954 году – состоялись Тоцкие войсковые учения с применением ядерного оружия, а в сентябре этого же года на архипелаге Новая Земля был создан ядерный полигон.  

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах