Примерное время чтения: 3 минуты
73

Новгородский Клуб юных моряков ждёт прибытие нового корабля

Отметим, средства на строительство судна выделил один из новгородских предпринимателей, а парусник начали строить несколько месяцев назад на единственном в стране судостроительном заводе, где строятся парусники. Длина корпуса составит около 12 метров. Судно будет изготовлено в старинных традициях эпохи Петра I.

- Вчера ночью в Петрозаводск отправилась команда из пяти человек, чтобы доставить  «Ильмеру» в Великий Новгород. Кстати, крестить ее по традиционному обряду моряков предполагается уже здесь, - отметил капитан-директор КЮМа Николай Варухин.

Как сообщили «АиФ-Великий Новгород» в пресс-службе мэрии, в целом парусно-моторное судно рассчитано на 12 курсантских спальных мест и 3 взрослых и позволит вести учебную работу с воспитанниками КЮМа.

Предполагается, что при благоприятных погодных и прочих условиях, судно сможет участвовать в параде исторических кораблей во время празднования XXIX Ганзейских дней Нового времени.

Новгородцы надеются, что «Ильмера» позволит мальчишкам из Клуба юных моряков принимать участие в международных фестивалях и состязаниях парусных судов, выходить в Балтийское море и наведываться с визитами в города Ганзейского Союза Нового времени. Кстати, «Ильмера» станет первым парусником, принадлежащим Новгородскому клубу юных моряков.  

Добавим: по преданию, Ильмера — сестра князя Словена, сына Скифа. По её имени названо озеро Ильмень. Ильмера принадлежит к числу вымышленных лиц в истории Древней Руси.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах