Примерное время чтения: 2 минуты
114

После взрыва на Расвумчоррском руднике взрывчатка АС-8 применяться не будет (Мурманская область)

Такое предписание вынесено Мурманским управлением Ростехнадзора.

По информации пресс-службы ОАО «Апатит», для обеспечения взрывных работ на подземных рудниках, руководство компании приняло решение по использованию взрывчатого вещества (ВВ) - гранулита М-21, который не содержит алюминия и масла. Эта взрывчатка выпускается Бийским заводом, прошла все необходимые испытания и проверки, имеет соответствующие допуски, и хорошо себя зарекомендовала на горных предприятиях Сибири и Дальнего Востока.

ОАО «Апатит» получел все необходимые разрешения на применение гранулита М-21, уже заключены договоры на поставки. Первые промышленные взрывы показали хороший результат. Учитывая, в том числе, социально-психологическую ситуацию, образовавшуюся в коллективе, независимо от дальнейших экспертных заключений о ВВ АС-8, руководством ОАО «Апатит» принято решение вообще не использовать взрывчатку АС-8 при пневмозаряжании.

Добавим, что с 2001 года специалисты ОАО «Апатит» ищут возможных партнеров для реализации программ внедрения эмульсионных взрывчатых веществ на подземных горных работах. Сложность решения данной задачи заключалась в том, что на сегодняшний день в России нет допущенных Ростехнадзором эмульсионных ВВ и технологий их изготовления и заряжения при работе в подземных условиях для заряжения восходящих обводненных скважин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах