Примерное время чтения: 5 минут
109

Десять шагов к лучшему. Псковская молодёжь делает их с Tele2

Фото Марии Марковой

Давайте жить ярко!

Открывая мероприятие, региональный управляющий директор Tele2 Псков Михаил Прахов отметил: «Любая социальная активность граждан способна изменить жизнь нашего города к лучшему. Я рад, что компания Tele2 может познакомить участников городского конкурса социальных проектов с замечательным человеком – директором благотворительного фонда «Навстречу переменам» («Reach for Change») Татьяной Бурмистровой, которая подготовила для всех присутствующих мастер-класс по привлечению средств на социальные проекты. Надеюсь, что среди молодых псковичей есть люди, заинтересованные в развитии своего города, а фонд «Навстречу переменам» в перспективе сможет поддержать их идеи и начинания».

Всего на конкурсе были представлены 10 проектов различной социальной направленности: пропаганда здорового образа жизни, сохранение культурного наследия, помощь пожилым и детям-сиротам и другие. Работы оценивали эксперты в области социального проектирования: Татьяна Бурмистрова, возглавившая жюри, преподаватель ПсковГУ Олег Никифоров, юрист Центра семьи Яна Андреева и координатор образовательных программ Псковского центра гражданского образования Татьяна Пасман. Конкурсантам было нелегко отвечать на их сложные и порой неожиданные вопросы. Но, как отметила заместитель директора Молодежного центра Олеся Назарой, все эти вопросы имели одну цель – помочь молодым людям увидеть, чего не хватает их проектам, над чем ещё нужно поработать.

В итоге судьи определили трех финалистов. Третье место досталось восьмикласснице Кристине Смирновой, учащейся таможенно-правового лицея, которая разработала проект под названием «Сделаем нашу жизнь ярче». Начать Кристина решила со своего подъезда, чтобы превратить «путь домой в маленькое, яркое путешествие». Вместе с соседями школьница намерена привести в порядок и разрисовать стены подъезда по заранее продуманному эскизу.

Второе место занял ученик Псковского технического лицея Антон Сайдаков с проектом «В музей вместе с мамой». Этот проект лицей реализует уже третий год. Совместно с сотрудниками псковских музеев школьники разрабатывают маршруты экскурсий и приглашают на них всех желающих, но в первую очередь – своих родителей. Псковский Кремль, Музейный квартал, улица Советская – это лишь часть интересных пешеходных маршрутов, разработанных школьниками при помощи музейных сотрудников.

Наше настоящее

Наибольшее количество баллов набрала презентация учащихся псковской школы № 24 Анастасии Мордашкиной и Дениса Зиязова «Завтра начинается сегодня». Этот проект реализуется на базе Псковского специального дома для одиноких престарелых граждан. Учащиеся школы №24 уже давно сотрудничают с этим учреждением. Школьники организовывают досуг для пожилых людей: приходят к ним в гости, устраивают концерты, чаепития, совместные просмотры фильмов. Кроме того, школьники и родители собирают и дарят своим друзьям из этого дома подарки к праздникам. «Пожилые люди – это наше настоящее. Мы в будущем тоже состаримся, поэтому нужно сейчас показывать молодёжи пример, как нужно относиться к старикам», – пояснил название Денис. «Многие часто говорят: «Надо помогать пожилым», но мало кто это делает. А мы на самом деле помогаем, и нам это нравится», - добавила Анастасия.

Приятным сюрпризом для собравшихся стало участие в конкурсе учащихся псковской вечерней школы. Своим проектом «Милосердие – это слабость или доброта?» они обращают внимание на проблему детей-сирот, от которых отказываются родители. В рамках проекта учащиеся вечерней школы посетили Печорский детский дом, где устроили для ребят игры и представление.

После выступления всех участников конкурса Татьяна Бурмистрова провела мастер-класс, где рассказала о том, как привлекать инвестиции и реализовывать социальные проекты.

Навстречу переменам

Кроме того, молодым псковичам было очень интересно узнать, чем занимается возглавляемый Татьяной Бурмистровой благотворительный фонд «Навстречу переменам» («Reach for Change»), ведь благодаря ему каждый молодой человек может получить шанс реализовать свой проект. По словам директора фонда, это некоммерческая организация, основанная группой компаний Kinnevik, с целью улучшения качества жизни детей и подростков и соблюдения их прав.

«Мы верим, что каждый человек способен изменить мир. Мы убеждены, что сочетание социального предпринимательства и уважение прав детей создает предпосылки для долгосрочных, систематических изменений в жизни детей и подростков», - отметила ведущая мастер-класса.

Основная деятельность фонда: поиск и поддержка исключительных личностей, компаний и организаций, деятельность которых направлена на улучшение жизни детей и подростков. Для того, чтобы найти интересные идеи и выбрать из их числа потенциально успешные, благотворительный фонд ежегодно проводит конкурс социальных предпринимателей. Победители конкурса получают уникальную возможность включения максимум на три года в программу «Инкубатор», которая предполагает финансирование, наставническую поддержку и помощь в продвижении проектов заявителей от специалистов группы компаний Kinnevik, включая сотрудников сотового оператора Tele2.

В России фонд «Навстречу переменам» появился в 2011 году благодаря шведскому фонду «Reach for Change». В настоящее время программа «Инкубатор» поддерживает деятельность 10 социальных предпринимателей. Реализуя европейский подход к благотворительности, программа Фонда объединяет в себе интеллектуальный, организационный и финансовый потенциал бизнеса и социальной сферы на благо подрастающего поколения.

Напомним, что встреча псковской молодёжи с директором фонда была организована при поддержке Tele2 Псков. Как подчеркнула специалист по связям с общественностью Tele2 Псков Ирина Буравцова, псковский филиал компании принимает активное участие в деятельности Молодёжного центра с момента его открытия – 10 сентября 2010 года. За это время Tele2 стал партнёром десятков молодёжных мероприятий. А планов для дальнейшего сотрудничества у псковской молодёжи и её друзей из Tele2 – ещё больше!

Справка: Tele2 – одна из ведущих альтернативных телекоммуникационных компаний в Европе. Она обслуживает более 36 миллионов абонентов в 11 странах, предлагая услуги мобильной и фиксированной телефонии, широкополосного доступа в Интернет, кабельного телевидения.

В России компания работает с 2003 года и на сегодня обслуживает более 22 миллионов абонентов в 41 регионе страны. Сотовый оператор является одним из ключевых российских партнеров благотворительного фонда «Навстречу переменам».

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах