Примерное время чтения: 2 минуты
88

Объявлен литературный конкурс памяти автора псковского гимна Станислава Золотцева

Фото: ru.wikipedia.org

Псков, 6 февраля - АиФ - Северо-Запад. Как сообщили «АиФ-Псков» в Псковском региональном отделении Союза писателей России, тема конкурса, по традиции, задана строкой из его стихотворения, - "На земле, где мы с тобою выросли..."

Конкурс проводится ежегодно литературным объединением "Мы Одной Крови" и начинается 4 февраля, в день смерти поэта. Подведение итогов конкурса приурочено к дню рождения Станислава Золотцева - 21 апреля.

Победители конкурса получат от жюри дипломы, первые 20 произведений будут опубликованы в электронном журнале ЛитО “Мы Одной Крови”, посвященном итогам конкурса. Также победители конкурса получат в подарок книгу Станислава Золотцева «У подножья Синичьей горы».

Станислав Золотцев родился 21 апреля 1947 года в деревне Крестки под Псковом в семье сельских учителей. Окончил филологический факультет ЛГУ, английское отделение. Работал переводчиком в Индии, преподавал в Московском историко-архивном институте.

После службы в армии (в авиации Северного флота) защитил в МГУ диссертацию по творчеству Дилана Томаса (Великобритания, Уэльс), стал кандидатом филологических наук.

Первые стихи Станислава Золотцева были опубликованы в 1970-м году, в журналах «Аврора», «Новый мир». Первая книга стихов «Зимняя радуга» вышла в 1975 году, тогда же он был принят в Союз писателей СССР.

В творческой биографии Станислава Золотцева - 25 книг стихотворений, несколько книг прозы и три книги литературных исследований, более 20 книг поэтических переводов . С 1995 года он жил преимущественно в Пскове, возглавлял псковскую писательскую организацию. Создал клуб «Два капитана» в Псковской областной детско-юношеской библиотеке имени В. Каверина.

В последние годы жизни работал над романом-эпопеей о своих земляках-псковичах, планировал заняться обработкой эпоса сето (это малочисленный финно-угорский народ, проживающий в Эстонии и Псковской области). Но не успел. Станислав Золотцев ушёл из жизни в 2008 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах