Примерное время чтения: 2 минуты
101

Псков планирует войти в проект «Чистая вода»

 Псков, 13 февраля - АиФ - Псков. Договоренность об этом была достигнута 13 февраля между Губернатором Псковской области Андреем Турчаком и заместителем Министра регионального развития РФ Сергеем Вахруковым в ходе обсуждения проекта и посещения площадки в деревне Котово на Ваулиногорском шоссе, где ведется строительство подземного водозабора.

Глава региона подчеркнул, что включение в федеральную программу позволит региону привлечь дополнительное финансирование на модернизацию системы водоснабжения областного центра.

Подчеркивая важность данного проекта, директор МП г. Пскова «Горводоканал» Игорь Максимов отметил, что на сегодняшний день качество воды в Пскове считается самым низким на Северо-Западе. Последняя реконструкция системы водоснабжения проводилась более 20 лет назад. Три года назад Администрацией области после изучения вопроса было принято решение о строительстве подземного водозабора. Проект реализуется в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития.

В настоящее время ведутся работы по строительству первой очереди водозабора на 42 тысячи кубометров воды и параллельно перекладываются сети водоснабжения в Пскове. Чистая питьевая вода будет подаваться в город по двум веткам водопровода, проложенным по ул. Леона Поземского и в районе моста Александра Невского.

Сегей Вахруков поддержал представленный проект и заверил, что изучит вопрос для оказания содействия в его решении, сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах