Примерное время чтения: 4 минуты
494

В тельняшки одеты даже собаки! Как в Пскове отмечают День ВДВ?

Нашему корреспонденту удалось обнаружить даже кавказскую овчарку в полосатой майке! А по городу разъезжают машины с развевающимися зелено-голубыми флагами. Город празднует день ВДВ – 82 годовщина со дня создания этого рода войск.

К тому действию, которое развернулось на стадионе «Машиностроитель» руководство 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии готовилось больше месяца. Хотелось показать псковичам, каковы десантники.

В официальной части военнослужащих поздравили командир дивизии Игорь Виноградский, губернатор Псковской области Андрей Турчак, главный федеральный инспектор по Псковской области Саловат Гумеров, заместитель главы города Пскова Наталья Соколова, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, внук десантника №1 Михаил Маргелов, старейший псковский десантник Алексей Соколов (102 года!) и отец Олег Теор, настоятель храма Алескандра Невского.

От имени командующего воздушно-десантными войсками РФ Владимира Шаманова, членов Военного Совета и от себя лично Игорь Виноградский обратился к собравшимся: «Сегодня мы празднуем поистине всенародный праздник - День ВДВ! Это праздник стал возможным благодаря ежедневному труду, совершаемому нашими ветеранами и теми, кто сейчас находится в строю. Здоровья, удачи во всех начинаниях. Победы во всех, в первую очередь, учебных сражениях! Всего самого наилучшего! Желаю членам семей военнослужащих, чтобы их родные и близкие всегда были живы, здоровы и невредимы».

Михаил Маргелов, внук человека, благодаря которому аббревиатура ВДВ расшифровывается не иначе как «Войска Дяди Васи», внук великого Василия Маргелова тоже поздравил десантников: «Этот день для меня и и моей семьи считается главным праздником ! Часть нашей семьи - на Новодевичьем кладбище у могилы деда. Я здесь, с вами, потому что в другом месте было бы неправильно оказаться. Вы стоите на западном рубеже нашей Родины. Вы защищаете нашу Россию».

Ну а затем началось!... Зрители были просто в восторге от выступления сводного духового оркестра. Они исполнили разные популярные мелодии – от Битлз до восточных мотивов. Один заклинал игрушечную змею, второй нарядился ямщиком, а двое лихо сыграли на ложках.

Затем военнослужащие дивизии продемонстрировали навыки рукопашного боя и захват условного противника. Кирпичи, доски, бетонные блоки – ничто не выдерживало ударов десантников.

Отельные овации сорвал гвардии старший прапорщик Григорий Семчук со своими подопечными – четырьмя красавицами-овчарками и их вожатыми. Кинологи показали зрителям, почему про таких собак говорят: «одна обученная собака стоит целой дивизии».

- Снова и снова страдает от своих подопечных прапорщик Семчук, - комментирует ведущая мероприятия в то время, как кинолог отбивался от очередного Грея или Виконта. Эти овчарки, между прочим, снимались в таких военных фильмах как «Свой» и «Диверсант-2».

На отдельной площадке детвора вовсю облепила военные машины, танки и с интересом смотрела на десантные парашюты, плот, лодка и кресло для катапультирования, да еще боевой контейнер. Рядом с ними находились военные, которые объясняли возможным будущим сослуживцам, что к чему.

- С парашютом прыгал раз семьдесят. Первый раз не помню, не понял, наверное, что произошло. Для всех обычно это 800 метров, без оружия. Восемь лет в ВДВ. Сначала пошел служить из чувства гражданской ответственности, а потом понравилось. Предложили остаться по контракту, - рассказывает сержант Николай Дрофа из Ростова-на-Дону.

- Что для вас значит этот праздник? – обратились мы с вопросом к старшему прапорщику, пожелавшему остаться неизвестным.

- Для кого-то праздник, для кого-то рабочий день...

- А что ждет Псков сегодня?

- Куча пьяных, вы же сами знаете… А в фонтане купаются те, у кого с головой не в порядке. Я не считаю это традицией. Алкоголь творит чудеса.

Фонтан, кстати, работал. Но горожане и журналисты, столпившиемся вокруг него сразу после праздничной программы, так и не дождались заплывов. Правда, как отметила сотрудник полицеского патруля, который скромно наблюдал за гуляниями возле фонтана аж с автобусной остановки – «Еще не вечер»…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах