Примерное время чтения: 6 минут
53

Праздник памяти: Как Псков поздравит своих героев?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. "АиФ - Псков" 07/04/2010

Какие вопросы глава Пскова считает приоритетными накануне 9 Мая?

- Иван Николаевич, вы неоднократно заявляли, что одна из первоочередных задач  муниципальной  власти в этом году  – достойно  встретить 65-летие Великой Победы.

- Да, 65-летие Победы – главное событие не только для Пскова, ставшего недавно городом воинской славы, и для нашей страны, но и для всего человечества. Слишком  высокую цену заплатило оно за послевоенный мир.

Великой кровью досталась эта Победа нашему народу. И потому для россиян это - святой праздник. Когда, как не в этот день, 9 Мая, мы можем выразить нашу бесконечную признательность участникам Великой Отечественной – солдатам, ковавшим Победу на фронте, и приближавшим её труженикам тыла?

Сделать  по совести

- А что вы вкладываете в понятие «достойно встретить» 65-летие Великой Победы?

- Как мне представляется, по совести, это в первую очередь означает необходимость предать земле с воинскими почестями останки всех советских солдат, которые остались в местах тяжелейших боёв от Волги до Берлина. Но, как мы понимаем, пока решить эту задачу нам не под силу, хотя члены поисковых отрядов, честь им и хвала, работают не покладая рук, и именно благодаря их усилиям многие россияне узнали о судьбе без вести пропавших родных и близких.

Второе. Сможем ли мы назвать празднование 65-летия Победы достойным, если хотя бы одно воинское захоронение будет позабыто-позаброшено? Нет. Вечная память героям должна жить не только в наших сердцах, но и в делах. Все воинские захоронения должны быть приведены в идеальный порядок. Поэтому на заседании штаба администрации города было настоятельно рекомендовано завершить работы по ремонту и благоустройству воинских захоронений и памятников воинской славы до 1 мая.  Но уже сейчас ясно: без помощи горожан здесь не обойтись, по крайней мере, в благоустройстве и озеленении территории по соседству с памятниками воинской славы и воинскими захоронениями. Да и кому, как не нам, жителям города воинской славы, отдавать дань памяти героям, не дожившим  до светлого дня Победы? Пользуясь случаем, хочу призвать всех псковичей провести субботники по благоустройству скверов, клумб, находящихся рядом с воинскими захоронениями. В апреле обязательно побываю на всех воинских захоронениях и проверю их состояние.

Третье – это, конечно же, решение социальных проблем участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Перед началом заседания штаба по подготовке к 65-летию Великой Победы мной было подписано соглашение с псковскими предпринимателями о выделении ими 200 тысяч рублей на улучшение жилищно-бытовых условий ветеранов и их чествование.

Конечно же, первоочередная задача власти, как заявил президент Дмитрий Анатольевич Медведев, - это обеспечение всех ветеранов жильём. По нашим данным, из тех псковских ветеранов, кто подал заявления до 1 марта 2005 года, только у четверых ещё не решён «квартирный вопрос». Остальные жильё получили. 32 ветерана поставлены на учёт позже установленного срока, двое из них уже получили жильё, остальные получат до конца года. Я попросил председателя городского Совета  ветеранов  Сергея Михайловича  Павлова взять этот вопрос на общественный контроль.

Лечение и забота

Ещё одно важное направление – диспансеризация ветеранов, которая продолжается уже в течение двух месяцев. Обследование ветеранов Великой Отечественной проходит и в амбулаторных условиях, и в стационарах. Медики выделили для этих целей дополнительно 20 коек в городской больнице и 20 коек в городской больнице № 2. Причём всем участникам и ветеранам Великой Отечественной войны в городской больнице были предоставлены только одноместные палаты. Кроме того, создана комплексная бригада врачей, которые ведут обследование ветеранов на дому. К 25 апреля медицинские работники Пскова должны завершить диспансеризацию.

Выявлено немало случаев, когда ветераны нуждаются в оперативном лечении. Подготовлены списки тех, кому нужны дорогостоящие операции. Глазные операции по поводу катаракты расписаны на 2 года вперёд. 1 миллион 730 тысяч рублей выделено на зубопротезирование для ветеранов.

Молодые – героям войны

Участники и ветераны Великой Отечественной перед праздником получат по 5 тысяч рублей из федерального и по 10 тысяч рублей из регионального бюджетов. Кроме того, совместно с администрацией области решён вопрос о покупке 217-ти  ветеранам, которые по состоянию здоровья не смогут участвовать в параде 9 Мая, телевизоров, чтобы не лишать их возможности увидеть праздник. За счёт областного бюджета для ветеранов будут приобретены костюмы, которые они смогут и на парад надеть, и использовать после того, как отгремят салюты в честь городов-героев и городов воинской славы, в ряды которых теперь встал и Псков. Особенно радует то, что в дорогом для каждого россиянина месте, у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду, к  9 Мая  установят обелиск, на котором будут высечены названия всех городов воинской славы, в том числе и Пскова.

Дел очень много. Уже третий месяц проходит торжественное вручение ветеранам медалей «65 лет Победы». Около 3000 человек уже получили эти памятные награды. Глава города и заместители главы проводят торжественную церемонию по вручению медалей в Городском культурном центре, а депутаты – на дому (там были вручены полторы тысячи медалей).

Кроме того, у нас с председателем городского Совета ветеранов, Почётным гражданином Пскова Сергеем Михайловичем Павловым есть замечательная идея – до 9 Мая провести в Пскове слёт ветеранов Великой Отечественной войны с представителями молодёжных военно-патриотических клубов, чтобы герои войны убедились: им есть кому завещать дело защиты Родины.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах